Что выкладывают в социальных сетях чиновники?
Сдать пароли и явки. К первому апреля госслужащие должны проинформировать руководство о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Такой отчет чиновники в этом году сдают впервые, но в будущем процедура станет обязательной.
Новосибирские чиновники оказались самыми открытыми пользователями. Так начальник департамента информационной политики администрации Новосибирской области Сергей Нешумов, любит выкладывать на странице фото еды. «Вот так уходят 39 и приближается 40» — гласит подпись к фотографии. Для юбилейного стола, скромно.
А изучая аккаунт начальника департамента спорта мэрии Новосибирска Анны Терешковой можно узнать, что мать 5 детей любит постоять за диджейским пультом. Не чуждо Анне Васильевне и увлечение приложениями для смартфона. Выделю картинку с стиле поп-арт с коронованной чиновницей в центре композиции.
А вот депутат новосибирского областного Заксобрания Алексей Александров охотно позирует с ополченцами в Донбассе, вероятно, депутат полагает, что именно там лежат интересы его избирателей. Впрочем отдыхать народный избранник все же предпочитает за границей. А после возвращения на Родину не прочь пройтись по заморским странам в своих публичных выступлениях.
Экзотические курорты любит и не стесняется делиться фотографиями от туда и начальник отдела по бюджету, экономике и собственности думы Томска Наталья Музыкина. На ее странице в инстаграмм фотографии в купальнике у побережья перемешаны с рабочими селфи. Свои Фотографии девушка подписывает философскими изречениям, вроде: один звонок меняет все" и романтичными советами о том, как хорошо «впустить в себя солнце». Томичи, к слову, такую открытость не одобряют, а вот в городской думе отмечают, что никаких ограничений к чиновникам на размещение фотографий в социальных сетях нет.
А вот у омских и кемеровских чиновников делиться личным в соцсетях не принято, да и вообще блоггерство среди регионах випов занятие не популярное. Чиновничьих аккаунтов мало и большинство из них закрытые. В Омске исправить ситуацию год назад попытался начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков, который через канал на ютубе начал публично худеть. Однако видео с первой тренировкой так и осталось единственным, а потом и вовсе было удалено.
Шеф Сумарокова губернатор омской области Виктор Назаров посты в инстаграмм хоть и выкладывает регулярно, но все больше о рабочих поездках. Впрочем, глава региона любит порадовать подписчиков милыми снимками детей и животных.
Глава департамента образования Омска Екатерина Спехова в контакте постит подборки фильмов об учителях и цитаты мудрых. Символично выглядит: предложение не ждать многого от других. Стресс от бесконечных проблем в традиционно недофинансированной сфере образования Екатерина Витальевна снимает собирая пазлы. Из личного на страничке — только поздравление с днем рождения от дочери, с фотоколлажем троготельных семейных снимков.
Из аккаунтов кемеровских чиновников, узнать что-то о жизни випов вне работы и вовсе невозможно. У главы Беловского городского округа в Кемеровской области Алексея Курносова на странице 6, 5 тысяч фотографий, на всех-рабочие моменты, причем не только в кабинете. Чиновник не прочь и лопатой помахать. Илья Владимирович Середюк глава города Кемерово любитель волейбола. Это, пожалуй, единственная фотография, как человек из промышленного региона проводит свободное время. Занимается ли он сам спортом неизвестно.