Томск
  • Томск
  • Омск
  • Новосибирск
  • Кемерово

Акция «Добрые крышечки» стартовала в России

Всероссийская социально-экологическая акция «Добрые крышечки» стартовала в России. До Томска она пока не добралась, а вот у соседей в Новосибирске  экологи уже собирают пластиковые крышечки, чтобы убить двух зайцев сразу: очистить город от мусора и построить зимний сад в школе для особых детей.

Трясутся крышки. Вот они разноцветные: тут и от лимонада, от молока, от сока, от напитков покрепче, набралось полсотни разных крышечек если бы столько же бутылок несла в пункт приема – наверное, одна бы не справилась. А так все уместилось в маленькую коробочку

Ольга Маховская, vk.com/novostizdes_nsk

Это одна из причин, почему экологи собирают их отдельно от бутылок. В пространстве, которая занимает одна непрессованная бутылка, помещается около 50 крышек — подсчитали те, кто уже поставил у себя контейнеры по сбору такого пластика.

Кроме того, крышки на бутылках — головная боль для переработчиков вторсырья. Если горлышко плотно закручено, то плотно спрессовать тару невозможно, и тогда больше половины объёма – просто воздух.

Благодаря этому социально-экологическому проекту уже помогли десяткам детей с особенностями развития по всей России. В Новосибирске символом движения стал своеобразный «цветик-семицветик», собранный из крышек

Каждый лепесток этого цветика можно потратить на доброе дело, в отличие от героини известной сказки Валентина Катаева, которая шесть лепестков потратила на свои прихоти и один на доброе дело. У нас все семь лепестков, вы можете прийти в любой магазин и потратить их вот так на доброе дело. Первым нашим добрым делом будет зимний сад в 152 школе

Анна Вознесенская,организатор акции «Добрые крышечки» 

Сейчас в школьном зимнем саду уже готовятся к обновлению. Скоро тут появится декоративный мостик, сделают небольшой пруд и водопад. Здесь будут проводить уроки по экологии и ботанике.

У нас не так много живого в этой природе они не знают как что растет. Яйца — они только в магазине производятся. Те же огурцы помидоры – это тоже. У них нет вот этой вот связи логической. Поэтому это для них необходимо,  экология — это такой объемный предмет,  что мы без него жить то не можем, если мы хотим нормально существовать в этом мире с этой природой

Елизавета Казанцева,преподаватель экологии специальной коррекционной школы-интерната №152 

Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата научиться сажать и заботливо ухаживать за растениями будет не только интересно, но и полезно, говорят педагоги. Для них это станет частью реабилитации.

Обсуждение
comments powered by HyperComments