Детский лагерь «Пламя» превратился в объект судебных тяжб между арендатором и мэрией
Детские лагеря отдыха открывают сезон. А вот лагерь «Пламя» в Аникине наоборот закрылся: часть объектов здесь неожиданно для арендатора отсудила мэрия. Но наниматель уверяет: за пятнадцать лет пользования он выкупил соцобъект. И городские власти забрали у него имущество незаконно.
В этом детском лагере необычно тихо для начала смены. Впервые за десятилетия его работы здесь нет ни детей, ни вожатых. Из места детского отдыха лагерь «Пламя» в этом году превратился в объект судебных тяжб между арендатором и городской администрацией.
Татьяна Салимова, vk.com/novosti.tomsk
Евгений Горбаченко арендовал этот лагерь еще в начале девяностых. Говорит, тогда объект был почти разрушен. На собственные средства построил канализацию, водопровод, обновил и утеплил корпуса. А в этом году мэрия неожиданно расторгла договор долгосрочной аренды.
Если бы они нам сейчас разрешили, мы бы, мы бы в течение 10-15 дней, я поставил бы несколько бригад, он в полном состоянии. Можно его запустить. Я считаю, что мэрия и Домнич она сделала очень неправильно.
Евгений Горбаченко,генеральный директор ООО «Коммунремстрой»
Заместитель мэра по социальной политике Татьяна Домнич не нашла возможности высказать нашей программе свою позицию.
— Алло?
— Татьяна Владимировна, здравствуйте. Телеканал «Продвижение». Есть минутка?
— Я Вам перезвоню минут через пять.
— Хорошо, очень жду. Спасибо.
Татьяна Домнич, заместительмэра Томска по социальной политике
С тех пор, сколько ни звони — на том конце провода короткие гудки. Мэрия не выходит на контакт и с бывшим арендатором «Пламени»: запланированная на сегодня встреча сторон по каким-то причинам опять не состоялась. Но увидится с представителями «Коммунремстроя» чиновникам все-таки придется: компания подала на администрацию в суд, увидев в ее действиях коммерческий интерес и сочтя приватизацию незаконной.
Лицевая сторона — администрация — прикрывается тем, что заботится о детях. Но оборотная сторона, как всегда, это руинизация пионерского лагеря и дальнейшая продажа этих площадей девелоперам.
Александр Пилданов,юрист ООО «Коммунремстрой»
Закрытие готового к эксплуатации лагеря не понимает и депутат Василий Еремин.
При желании частного бизнеса организовать отдых детей почему-то он отрицается. Очень жаль, что вот такой пионерский лагерь в хорошем очень месте на прекрасном берегу Томи будет простаивать непонятно по какой причине.
Василий Еремин, депутатГордумы
Как долго продлится судебная тяжба и откроется ли лагерь снова – ответа не знает ни одна из сторон. Одно ясно: лагерь, ежегодно принимающий больше пятисот детей, в этом году останется пустым